linz.tomsk.ru

93 73 40, 8 913 801 10 32 доставка контактных линз в Томске
Как купить?

Растворы для контактных линз

 

Многофункциональные растворы для ухода за контактными линзами

Чувствительность глаз к линзам, которые Вы носите, помимо всего прочего зависит и от раствора, в котором они хранятся, или которым Вы пользуетесь для увлажнения линз. Рассмотрим основные.
Если у Вас чувствительные глаза, которые часто слезятся и раздражаются, а от ношения контактных линз быстро устают, Вам подойдет серия SOLO-care Aqua производства известной фирмы CIBA Vision (США, Индонезия). Для дезинфекции и очистки достаточно всего 10 минут. Приятным дополнением этого раствора служат специальные контейнеры для линз с антибактериальным покрытием, содержащим ионы серебра.
Для ухода за новинкой рынка мягких контактных линз – силикон-гидрогелевыми линзами хорошо подходят специализированные растворы Maxima™ Elite, производящийся в Великобритании, который, как и все современные растворы многофункционален и универсален. Maxima™ Elite содержит специальный дезинфицирующий агент, который не взаимодействует с клетками человека. Еще один специальный водорастворимый агент покроет роговицу и увлажнит ее. Но учтите, что минимальное время очистки и дезинфекции достаточно большое по сравнению с остальными растворами и составляет 4 часа.
Можно посоветовать также раствор Avizor AQUA SOFT испанского производства. Его уникальность в том, что он обладает системой глубокой очистки линз от белков и липоидов – в отличие от остальных растворов, производящих, как правило, поверхностную очистку. Это позволяет продлить срок службы линз, обеспечивает более комфортное ношение, особенно в случае, если глаза пациента воспалены. Раствор ComfortPlus содержит дополнительные увлажняющие вещества, что тоже способствует улучшению носкости линз, и при этом не содержит консервантов. Но время дезинфекции составляет те же 4 часа.
Кстати, если говорить о силикон-гидрогелевых линзах, компания CIBA Vision, имеющая производство в США и Индонезии, выпускает специальный раствор на основе пероксида водорода AOSEPT Plus. Этот раствор считается одним из «золотых стандартов» в сфере ухода за контактными линзами. Очень хорош для тех, кто разочаровался в других растворах, пациентов с повышенной сухостью глаз и т.п. Поставляется со специальным контейнером, содержащим платиновый катализатор, который кроме дезинфекции, нейтрализует остатки перекиси водорода, при этом получается обычный физраствор, похожий по составу на обычную слезу. Время нейтрализации составляет не менее 6 часов, и до этого использовать линзы нельзя во избежание контакта перекиси водорода с глазами. Линзы останутся чистыми в течение суток в закрытом контейнере.
Один из старейших и самых популярных растворов ReNu MultiPlus производства Bausch & Lomb подходит для всех линз, время очистки составляет всего 10 минут, но он часто оказывается резковатым для чувствительных глаз, что вынуждает отказаться от него при частом ношении линз. Аналогичными свойствами обладает ирландский раствор COMPLETE, тоже годящийся для всех типов линз.

 

 

Растворы для мягких контактных линз "No Rub"

Надпись "No Rub" на растворе для мягких контактных линз означает, что используя данный раствор, линзы можно не промывать (не протирать в ладони после снятия, перед помещением в контейнер). Как утверждает реклама производителей, проведенные ими исследования показали, что очитска мягких контактных линз занным раствором без протирания эквивалентна степени очистки с протиранием. 

Многофункциональный раствор "Opti-Free Express" компании  "Alcon" получил разрешение FDA (Управления США по  контролю за качеством пищевых продуктов, медикаментов и  косметических средств) для применения в качестве средства по  уходу за мягкими контактными линзами всех типов. "Opti-Free  Express" был одним из первых среди многофункциональных растворов с  улучшенной способностью очищения контактных линз и удаления  белкового осадка с поверхности, а также с большей  антимикробной активностью. Клинически доказано, что исключение  протирания контактных линз с помощью пальцев не влияет на  эффективность раствора, который обеспечивает высокую степень  очищения контактных линз.  

Многофункциональный раствор "ReNu MultiPlus" компании "Bausch  & Lomb" (для мягких контактных линз) также получил разрешение  к применению, исключающее процедуру протирания пальцами.  Клинически доказано, что эффективность его применения даже  превосходит требуемую стандартами ISO и FDA. Компания "Bausch  & Lomb" подчеркивает, что помимо великолепной дезинфицирующей  способности, раствор отличается высокой способностью удалять с  поверхности мягких контактных линз белковые, жировые и другие  отложения, а также имеет хорошие смачивающие свойства, что  является важным фактором успешного ношения контактных линз.  

Компания "Allergan" недавно объявила, что клинические  испытания ее многофункционального раствора "Complete" доказали  его способность кондиционировать контактные линзы, очищать их  (тоже исключая процедуру протирания пальцами) и  дезинфицировать.  

В настоящее время компания "CIBA Vision" тоже получила разрешения  FDA на свой многофункциональный раствор "AOSept" для  применения в качестве не требующего протирания линз пальцами  универсального средства по уходу за контактными линзами.  Появились данные клинических исследований, показывающих, что  эффективность "AOSept" превосходит требуемую стандартами ISO и  FDA.  

Между тем, офтальмологи советуют с  осторожностью относиться к упрощению ухода за контактными  линзами. Следует понимать, что рекламные заявления производителей стимулируются законами конкуренции и выживания на рынке, стремлением продать свой продукт и прорекламировать его. Однако пациенту, носящему контактные линзы постоянно, лучше руководствоваться соображениями безопасности и снижения рисков. Поэтому не следует игнорировать процедуру протирания контактных  линз пальцами, особенно людям с повышенной склонностью к накоплению  отложений на линзах.

 Кроме вышеперечисленных растворов, в России находят достаточно  широкое применение многофункциональные растворы "All in one  light" английской фирмы "Sauflon", "Multison" латвийской  компании "Henson", универсальный раствор под совместной маркой  "Maxima" российских фирм "Прайм Оптик" и "Оптик Плюс СПб.", и  некоторые другие. Все эти средства успешно применяются не  только для дезинфекции и очистки, но и для хранения контактных  линз, а в ряде случаев для их кондиционирования. Однако у нас  пока нет сведений о том, что эти растворы упрощают уход за  мягкими контактными линзами и исключают процедуру протирания  линз пальцами.  Не так давно на российском рынке появился новый многоцелевой  раствор для ухода за контактными линзами - "Classic Ultra",  который производится широко известной в Италии фирмой "Sincom  S.r.l.".  С помощью этого раствора успешно осуществляется дезинфекция,  хранение, очистка, ополаскивание и увлажнение всех типов  мягких контактных линз, при этом не требуется еженедельная  очистка с помощью энзимных таблеток. Однако, как сообщили  представители компании "Мед-Ин Лтд.", эксклюзивного  дистрибьютора раствора, очистка контактных линз с помощью  этого раствора все-таки предусматривает процедуру протирания  линз пальцами.

 Источник: http://www.ochki.net

                              

Вернуться к списку статей