linz.tomsk.ru

93 73 40, 8 913 801 10 32 доставка контактных линз в Томске
Как купить?

Статьи о линзах 1-day

 

Несколько слов в пользу контактных линз однодневного ношения:

1. Контактные линзы однодневного ношения способствуют здоровью глаз. Они  сводят к минимуму вероятность возникновения различных проблем,  начиная с раздражения и покраснения глаз и заканчивая язвами  роговицы, поскольку исключается сон в линзах и каждый день на глаз помещается новая, стерильная линза.

2. Линзы однодневного ношения не подразумевают контакта глаза  с химическими веществами, входящими в системы по уходу за контактными линзами, и  многим пациентам это нравится. Oтложения начинают  формироваться с момента, когда линза помещена в глаз, и  нарастают с течением времени, несмотря на очистку, дезинфекцию  и применение энзимов, входящих в состав чистящих растворов. Часто заболевания поверхности глаз и  проявления аллергии провоцируются белковыми отложениями на линзах. Контактные линзы однодневного ношения сводят проблему отложений на нет.

3. Линзы однодневного ношения устраняют необходимость  использования контейнера для хранения линз, который также  может быть источником инфекции. Часто в случаях развития язвы  роговицы на контейнере можно обнаружить бактерии  возбудителей заболевания.

4. Одноразовые контактные линзы обеспечивают более четкое зрение  и комфорт. Пациенты, которые ранее при ношении других типов  линз жаловались на хроническое ощущение инородного тела на  глазу, находят использование линз однодневного ношения гораздо  более комфортным. Острота зрительного восприятия, которая при  применении традиционных линз с годами снижается, с этими  линзами остается высокой и постоянной.

5. Линзы однодневного ношения просты и удобны в обращении. Один из  существенных плюсов этих линз - это отсутствие необходимости  приобретать и ностить с собой раствор по уходу за линзами и контейнер, а также другие т.п. вещи.

(Подготовлено по материалам журнала  `Ophthalmology Today`)

 

 Уменьшение симптомов сезонной аллергии с помощью одноразовых контактных линз 

С началом весны у пациентов, страдающих аллергией, начинается  обострение этого заболевания. Основными симптомами сезонного  аллергического конъюнктивита являются зуд, жжение,  слезотечение и покраснение с признаками гиперсекреции,  гипертрофия сосочков верхнего и нижнего века, отек конъюнктивы.

У одних пациентов аллергия может быть сезонной, у других  -  круглогодичной. Физиологические механизмы сезонного  аллергического конъюнктивита и круглогодичного аллергического  конъюнктивита схожи и относятся к первому типу аллергических  реакций. Механизм аллергической реакции состоит в том, что  антигены реагируют с иммуноглобулинами Е на поверхности тучной  или базофильной клетки, которые были предварительно  сенсибилизированы. Эта особенность может облегчить состояние  пациентов, страдающих аллергией, так как антигены меняются в  зависимости от времени года. Пациенты с аллергиями часто сами  борются с аллергической симптоматики. Пациенты, страдающие от  аллергии и не желающие отказываться от контактных линз,  обращаются к практикующему врачу за советом и помощью. Лечение  может включать использование глазных капель, холодных  компрессов, сокращение времени ношения линз, смену ухода за  линзами, а также частую смену линз. Пациенты, использующие  контактные линзы и страдающие аллергией, готовы ухватиться за  любую рекомендацию, способную уменьшить выраженность  симптоматики и дискомфорта.  Метод плановой сменяемости был подкреплен полученными в  результате исследований данными о положительном влиянии частой  замены линз на уменьшение жалоб и смягчение симптомов  аллергии. Частично этот метод позволяет снизить время контакта  с отложениями из слезы и переносимыми по воздуху аллергенами.  Для максимальной эффективности снижения отложений на линзе  схема плановой замены комбинируется с использованием линз из  неионных материалов. Логическим венцом этого подхода стало  использование неионных линз однодневной замены. Эта идея была  проверена в исследовании, результатом которого стало новое  показание к назначению линз однодневной замены Focus Dailies  компании CIBA Vision. Американское федеральное агентство по  контролю за фармакологическими препаратами (FDA) одобрило  применение этих линз для ослабления симптомов сезонного  аллергического конъюнктивита.
 Focus Dailies сделаны из неионного полимера с большим  влагосодержанием. Главная составляющая полимера - это  поливинил алкоголь (ПВА), который часто употребляют в  медицинской промышленности. ПВА используется, в частности, в  некоторых глазных каплях, применяемых в контактной коррекции  зрения, так как установлено, что он способствует стабильности  слезной пленки и увлажнению линз.

Методики.

Каждый из десяти исследователей из разных частей США опросил  по 10-12 человек, пользующихся контактными линзами и имеющих  выраженный, предполагаемый или невыявленный сезонный  аллергический конъюнктивит. Основываясь на данных Американской  академии аллергии, астмы и иммунологии, исследование  проводилось во время пика весеннего пыления растений. Данные  по высокой интенсивности образования пыльцы в течение  проведения работы в обследованных районах были проверены и  подтверждены.

Никакого дополнительного лечения сезонного аллергического  конъюнктивита, кроме использования Focus Dailies, не  проводилось. Пациентам разрешено было продолжить использование  своих обычных ОТС, выписанных медикаментов или других  привычных способов лечения.
Исследование началось в апреле и продолжалось до начала июня.  Пациенты описывали в дневнике появляющиеся симптомы сезонного  аллергического конъюнктивита: зуд, жжение, покраснение,  слезотечение, они также указывали среднюю продолжительность  ношения контактных линз каждый день.
Результаты
Пациенты, которые пользовались контактными линзами однодневной  замены Focus Dailies, редко отмечали жжение и покраснение по  сравнению с теми, кто пользовался обычными линзами. Значимых  различий по другим симптомам (зуд, слезотечение) не  наблюдалось. В целом, пациенты, пользовавшиеся Focus Dailies,  имели меньше симптомов сезонного аллергического конъюнктивита.
Вывод
Независимо от того, является ли аллергия сезонной (весенней,  летней, осенней) или круглогодичной, все пациенты хотят  уменьшить ее симптомы, создающие дискомфорт при ношении  контактных линз. Комфортность контактных линз Focus Dailies  высоко оценена пациентами, не страдающими аллергией. Практика  показала, что эти линзы могут помочь и тем, кто имеет  повышенную чувствительность к различным факторам. В результате  исследования было установлено, что применение данного вида  линз пациентам, страдающим сезонным аллергическим  конъюнктивитом, ведет к уменьшению у них симптоматики.
(Источник: Вестник оптометрии, #3, 2002)
  

Другие статьи (ссылка на внешний сайт):


Однодневные контактные линзы решают многое!

Однодневные мягкие контактные линзы... Способ экономии семейного бюджета?

Контактные линзы однодневного ношения для удобства и комфорта